Три состояния Торы...


Друзья!
А знаете ли Вы, что ТОРА имеет ТРИ СОСТОЯНИЯ???

1. На скрижалях каменных (Исх.31:18)
2. На скрижалях сердца (2Кор.3:3)
3. Плоды (Иоан.1:14)

Все три состояния очень тесно связаны с недавно отпразднованным праздником "День Пятидесятницы", на иврите ШАВУОТ, а по православной традиции - Троица.
Библейский паломнический праздник ШАВУОТ празднуется как праздник ПЕРВЫХ ПЛОДОВ, и в честь того, без чего сегодня многое не произошло бы на свет - в честь ДАРОВАНИЯ ТОРЫ Моисею, начертанной Творцом на каменных скрижалях.
В этот же исторически важный праздник во времена Апостолов Христа произошло еще одно невероятное событие - Дух Святой с огнем сошел на учеников Христа!
Это явление ознаменовало начертание Торы на скрижалях сердец человеческих, о чем нам говорит Апостол Павел!

Священные Писания сообщают нам о том, что Творец еще при Моисее хотел быть очень близко к народу Своему, но народ испугавшись, предложил Моисею быть посредником между народом и Творцом.
Таким образом народ предпочел обладать Торой на каменных скрижалях, отдалившись от Того, Кто дал Тору!

Это не означает, что Израиль утратил связь с Великим, но между Господом и народом всегда сохранялась дистанция, которая часто становилась большим препятствием в отношениях между Израилем и Творцом, и требовалось очень много усилий, чтобы приблизиться к Творцу!
И вот новая эпоха, духовный переворот в отношениях людей и Бога, Дух Святой сходит на учеников Христа с огнем, напоминавшим время получения Торы Моисеем.
В тот период Израиль стоял около горящей горы.
Все происходит в одно и то же знаменательное время, с похожими элементами.
Теперь Дух Святой пишет Тору на скрижалях сердца человеческого!!! Творец становится одним целым с каждым верующим в Него, через Тору живущую в сердце!

Каким же образом ТРИ СОСТОЯНИЯ ТОРЫ касаются человека???

1. Человек слышит Слово Божье, таким образом слышащий сталкивается с Торой, начертанной на скрижалях каменных.
Помогает ли это человеку? Конечно!!!
Ведь любой человек, соприкасающийся с мудростью Великого Творца, получает Свет в каких-либо жизненных аспектах.
Но вот, чтобы соприкоснуться с Торой, человеку приходится прикладывать неимоверные усилия, ведь даже прочитав какой-то библейский текст вовсе не означает, что человек становится дитём Творца.
Итак состояние "ТОРА на каменных скрижалях" - это когда, человек имеет знание о Боге, но не знает Бога!

2. Второе состояние Торы, когда "Тора на скрижалях сердца" - это состояние, когда человек не только обладает знанием о Боге, но выбирает для себя жизнь, основанную на имеющемся знании.
Человек, принявший такое решение, сам становится скрижалью, на которую Творец переносит Свое Слово с помощью Духа Святого, о чем также сказал Христос!

3. Третье состояние Торы "ПЛОДЫ", или это состояние еще можно описать, как СЛОВО Бога воплотившееся, ставшее реальностью!
Это то, состояние, которого всем людям желает Господь, ведь именно ПЛОДЫ в жизни человека, являются тем, что наслаждает Творца и наслаждает самого человека!
Нет человека счастливее, в жизни которого ИСПОЛНЯЮТСЯ ОБЕТОВАНИЯ Божьи!
Творец хочет, чтобы Его дети наслаждались и были счастливыми!
Наслаждением своих детей наслаждается Отец!

Итак: цель Торы, подаренной Творцом - ПЛОДЫ, дающие наслаждение человеку.
И последнее состояние Торы в представленном порядке, является первостепенным!
Таким образом, третье состояние Торы достигается путем первых двух - берешь Слово Божье, живешь по Слову Божьему и приходишь к главному, к ПЛОДАМ приносящим ИСТИННОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ!!!
НАСЛАЖДЕНИЕМ СВОИХ ДЕТЕЙ НАСЛАЖДАЕТСЯ ОТЕЦ!!!

*Фото взято из интернета

Комментарии