Один студент меня спросил: « как Вы думаете, в чем состоят проблемы современной церкви в исполнении Великого Поручения»



Совсем недавно один из студентов христианского учебного заведения, в которое я был приглашен преподавать на тему «Практический евангелизм», задал мне простой и непростой вопрос, т.к. формулировка вопроса проста, но сам ответ на него очень обширен.

Мне был задан следующий вопрос: « как Вы думаете, в чем состоят проблемы современной церкви в исполнении Великого Поручения»

Проблемных факторов в контексте данного вопроса можно перечислить очень много, т.к. существуют не только общие для всех, но и индивидуальные в соотношении с той или иной конкретной церковью.

Я попробую обозначить несколько самых распространенных проблемных факторов, которые являются первопричиной для множества, вытекающих из них.

ДУХОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ:
  1. Охладела любовь
  2. Эгоцентричность
  3. Переход в состояние ТЕПЛОТЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ:
  1. Усложнение простого
  2. Неправильное понимание того, кто должен проповедовать
  3. Нежелание вкладывать деньги в проповедь евангелия
  4. Отсутствие популяризации миссионерско – проповеднического труда

ИТАК ОТВЕЧАЮ….

Для ответа я предложил бы опираться на 2 важных места из Писания, которые характеризуют во многом жизнедеятельность христиан, церкви да и людей вцелом в последнее время.

Места из Писания:

Матф.24:12
12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;

Откр.3:14-18
14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17 Ибо ты говоришь: `я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.



ДУХОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ОХЛАДЕЛА ЛЮБОВЬ…

Уже давно ни для кого не секрет тот факт, что самым большим двигателем всего доброго является именно любовь, т.к. Сам Бог отождествляет себя с любовью.
Именно любовь или ее отсутствие определяет во многом поведение человека, и безусловно церкви.

Ин 3:16 – коронный библейский стих начинается со слов: Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего…

Любовь готова жертвовать, любовь жертвует дорогим и самым дорогим, любовь жертвует ради кого-то!

Сегодня четко просматривается  «угашение» данного ресурса или основания любых взаимоотношений,  жертвенность, являющаяся следствием любви сегодня минимизируется до состояния «недееспособной».

Все известные пробуждения, когда в тех или иных регионах земли происходили массовые посвящения людей Господу, как правило были  результатом жертвенной любви.


Один из свежих примеров – это пробуждение в «Мусорном городе» около Каира.  Теперь египтяне  называют этот город «коптским». Город насчитывает около 42 000 населения  и весь город участвует в мощных и живых богослужениях харизматической православной церкви «СКАЛА», основателем которой являет священнослужитель – отец Самаан.
Когда-то он и его жена, приехали в Мусорный город по побуждению от Духа Святого. Занимая серьезные позиции в светском обществе и работая в крупной компании, они оставили все.

Когда же они приехали в этот город, то все люди были закрыты и для них, и для Евангелия.
Тогда отец Самаан начал служить людям в смирении и любви, целуя грязные руки, чистя грязную обувь и т.д.  Он ходил от дома к дому, служа и помогая чем может…
Не вдаваясь во все подробности его служения, которые можно исследовать через медиа материалы, сегодня можно сделать вывод, что результатом большой и жертвенной любви этого человека к жителям Мусорного города, стало пробуждение и приобретение целого селения для Господа, также произошли глобальные изменения в социальном и экономическом  положения города, и также значительно поднялся уровень жизни людей. (инфо. ссылка: http://www.imbf.org/3024-otec-samaan-probuzhdenie-v-musornom-gorode.html )


ЭГОЦЕНТРИЧНОСТЬ…

Как правило, если в церкви существует дефицит или отсутствие любви в ее библейском понимании, или она в подавленном состоянии, то неизбежно начинает практиковаться понятие эгоцентричности.

Эгоцентричность - это направление, при котором человек сосредоточен на себе и относительно нечувствителен к другим. Когда употребляется по отношению к взрослым, подразумевается поглощенность самим собой и сосредоточение на себе.

В обращении к Ангелу Лаодикийской церкви, которое известно  и тем, что оно пророчески описывает церковь «последнего времени» звучат такие слова: «…и ни в чем не имею нужды…».
Также мы видим в этом обращении, что церковь занята сама собой, своим обогащением и сосредоточена на самой себе, вместо того, чтобы сосредоточиться на Господе, своем совершенствовании в Нем и в исполнении Его воли, включая исполнение Великого Поручения.

Сегодня можно достаточно спокойно сказать, что мы живем именно в похожее время, которое описывается в вышеупомянутом обращении.
Современная церковь переживает весьма непростое время, когда она выбрала путь жизни «для себя любимой».
Из-за желания «успешной жизни» церковь более и более практикует и внедряет учение о процветании, что вовлекает людей в гонку за ценностями мира в рамках понимания самого же мира.
Люди очень вовлечены в бизнес или попытки его начать, тратят много времени, средств и посвящения на это, и совсем мало внимания уделяют на проповедь Евангелия и спасение людей.

В целом – быть успешным, это хорошо, если  человек правильно направляет приобретенные ресурсы и возможности, включая финансы и любые другие материальные ценности.

Но опять же можно наблюдать, что все успешно применяют Слово Божье для приобретения навыков об успехе, затем начинают преуспевать, но лишь немногие служат Богу своим преуспеванием.

Люди слишком заняты собой и своей жизнью, заняты тем, чтобы построить дома молитвы, обставить аппаратурой, сидениями, затем думают о том, что через пару лет нужно что-то новенькое, а в итоге у них нет времени на то, чтобы заполнить эти же дома молитвы людьми.


Переход в состояние ТЕПЛОТЫ!


Переход церкви в состояние ТЕПЛОЙ, о которой говорится в Книге Откровения в 3-й главе в послании Ангелу Лаодикийской церкви – является НЕИЗБЕЖНОСТЬЮ в случае сосредоточения церкви на самой себе.
Вообще в жизни все происходит последовательно, как падение, так и рост…Всегда одно вытекает из другого.

Сегодня можно констатировать тот факт, что многие миссии «сворачиваются», учение о насаждении новых церквей, неотъемлемой часть чего является прямая проповедь Евангелия – не популярно, а понятие или служение «миссионер» - вообще становится диковиной.

Бог сказал: «…плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею…» (Быт.1:28)
Церковь должна рождать себе подобных, т.е. по образу и подобию своему…
Чтобы понять обстановку и положение церквей достаточно задать простой вопрос: «А все ли церкви сегодня имеют миссии или видения и стратегию по проповеди Евангелия, по насаждению новых церквей?»

Увы… церковь в период скоротечного развития цивилизации и появления всевозможных благ сильно абстрагировалась от одной из основных повелений: «…идите и проповедуйте Евангелие всей твари…»



ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ


УСЛОЖНЕНИЕ ПРОСТОГО


Сегодня развелось очень много различных пособий, учений и проповедей, которые из простого все превращают в сложное и недоступное…
10 шагов к этому, 20 ступеней для этого….
Человек в целом мастер «делать из мухи слона»…
Все что сказал Иисус, так это просто проповедовать Евангелие всем и при любой возможности.

Я слышал, как люди говорят: пока меня не научат, пока мне не покажут…я ведь не знаю, что мне сказать, я ведь не знаю, как мне сказать….

Иисус сказал «бывшему гадаринскому бесноватому» : иди к своим и расскажи, что сделал тебе Бог!!!!
Все больше ничего не нужно для проповеди Евангелия, если человек не собирается ехать куда-то для специальной миссии и если не собирается насаждать новую церковь…
Хотя и в этих случаях тоже нельзя все усложнять…


НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ ТОГО, КТО ДОЛЖЕН ПРОПОВЕДОВАТЬ


Я неоднократно слышал, как люди говорят: «проповедовать Евангелие должны ЕВАНГЕЛИСТЫ»…И обычно в этом случае они подразумевают, что это должны делать люди, относящиеся к евангелистам из ПЯТИГРАННОГО СЛУЖЕНИЯ по Еф 4:11.

Одни так говорят из-за невежества, другие для того, чтобы оправдать свой страх или лень!

Мк 16:15 не разделяет обязанных проповедовать Евангелие,  на категории: специалисты, одарованные и неодарованные…    
ИИСУС СКАЗАЛ ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!


НЕЖЕЛАНИЕ ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ В ПРОПОВЕДЬ ЕВАНГЕЛИЯ

Последние несколько лет я наблюдаю очень нехорошую закономерность: люди в церкви не хотят вкладывать деньги в миссию и в миссионеров, а по сути в евангелизационные проекты по распространению Евангелия и насаждению новых церквей.

Хотя про США, Бразилию, Европу и еще некоторые страны такого не скажешь, а вот на ПостСоветском пространстве эта проблема очень актуальна.

Часто можно наблюдать, как люди жертвуют и вкладывают «в стены», воскресные школы, во всякие христианские развлекательные проекты, а вот про миссию « А НА МИССИЮ НУЖНО, ЧТОБЫ ПАСТОР САМ НАШЕЛ ДЕНЬГИ, СПОНСОРОВ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ».

Церкви ПостСоветского пространства привыкли к донорству и зачастую неохотно жертвуют на проповедь Евангелия.

Нам нужно перестать надеяться на кого-то из-за границы или на богатого брата и быть эгоистами, начинать больше жертвовать на проповедь Евангелия.



ОТСУТСТВИЕ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ МИССИОНЕРСКО – ПРОПОВЕДНИЧЕСКОГО ТРУДА

В Библии сказано: «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия». (Рим.10:17)

Истина проста, что проповедуется в церкви, то и формирует общий образ мышления и понимания прихожан церкви.

Сегодня не достаточно проповедуется и учится в церкви о миссии и об исполнении Великого Поручения.
Зачастую даже сами пасторы избегают этих тем, т.к. если они начнут этот вопрос поднимать, то в скором времени добавится много различных хлопот и растрат, как человеческого ресурса, так и материального.

В церквях часто звучат призывы и проповеди на тему: освящаться, развиваться, молиться, поклоняться, не пропускать собрания…Это все правильно, это все необходимо… Я и сам так проповедую и призываю в наших церквях, но нам всем нужно иметь баланс, чтобы мы делая одно, не забывали и про другое…


У многих  на личном уровне существует такое мнение, которое официально никто не осмелится озвучить от своего имени: «Миссия не приносит доход и это не всегда выгодно: нужно отпускать лучших людей, тратить порой большие деньги, тратить время и силы»…
Да и самим людям, а не только служителям – не хочется оставлять свои уютные гнезда….
А значит – это НЕ ПОПУЛЯРНО!!!

ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ СДЕЛАЕМ ПОПУЛЯРНЫМ: МИССИОНЕРСКОЕ СЛУЖЕНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ ВЕЛИКОГО ПОРУЧЕНИЯ!!!!
 


Комментарии